Кредиторы вправе оспаривать сделки должника


Может ли кредитор оспорить сделку должника? Ранее право оспаривать сделки должника принадлежало только внешнему или конкурсному управляющему.


Следовательно, общество "Базис-строй" как конкурсный кредитор общества "Долус" и заинтересованное в связи с этим лицо вправе оспаривать сделку должника по основанию, предусмотренному статьей 10 ГК РФ.


Кредитор обладает ли правом на оспаривание такой сделки? Либо обладает только сторона сделки?  Решение: В удовлетворении требования отказано, так как конкурсный кредитор не вправе оспаривать сделки должника, действия банка.


А также если отчужденное имущество уже добровольно возвращено контрагентом и включено в конкурсную массу. Вправе ли кредитор самостоятельно оспаривать сделки? Подвергать сомнению законность сделок должника в банкротстве имеют.


Оспаривание сделки конкурсным кредитором. Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем YarKriv, 29 июл   Доброго дня! Ст. ЗоБ в новой редакции дает право оспаривать сделки должника по спец.


Если ранее, отдельные кредиторы вправе были самостоятельно наряду с внешним управляющим, оспаривать сделки должника, то теперь данным правом обладает только внешний или конкурсный управляющий.


Кто вправе оспорить сделку. Состав лиц, которые могут оспорить сделки должника, закреплен в ст  Объединившиеся кредиторы могут не только оспорить сделку, но и совершать другие действия, направленные на возврат своих денег.


Однако, как оказалось, на практике применение новых положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) не совсем так однозначно. С какого момента кредитор вправе оспорить сделку должника.


*** Подводя итог, отметим, что действующий ФЗ № наделяет кредиторов и прочих заинтересованных лиц значительным набором оснований, по которым они вправе оспаривать сомнительные и подозрительные сделки должника.